Sponsorenclub

Die Sponsorenliste
  1. Uwe Eichler
  2. "stahmann"
  3. MD-FC
  4. co1982
  5. W.Blattner
  6. MS
  7. FCM-Fan McPom
  8. Ackerfront-Rübe
  9. SF-OST
  10. StS und Frau Carola
  11. Martin Kubiak
  12. Olaf Heling
  13. Kille
  14. Ivonne "Vonni" Ertner
  15. Doreen NRW
  16. Bernd Pape aus Kleinmachnow
  17. Wettschuldner
  18. FCM-FAN JW
  19. Dogri
  20. Henning
  21. Dirk-BI
  22. Finanzen-Direkt
  23. 4JV
  24. Andy Busse
  25. "Singen für den Club"
  26. Thomas aus Chemnitz
  27. Pieter
  28. Dirk Fröhlich
  29. Jens Fröhlich
  30. ZOKARR
  31. Mike
  32. Mick Jagger
  33. Stefan - FCMFANS.de
  34. Dirk Heidicke
  35. Gefreiter a.D.
  36. Axel Bänsch
  37. Panik
  38. Misse
  39. Hartmut aus Meuselwitz
  40. Salze 74
  41. teiP
  42. MD70
  43. "Sachsen/Anhalt Tag 2005"
  44. Holger Brandel
  45. Uli04
  46. Serengeti
  47. MICK
  48. Jörg Förster
  49. Gardeleo
  50. René Marticka
  51. Uli Block10
  52. jens/k.
  53. Grit Thiele
  54. Mick Jagger
  55. Mike Peters



Letzter Kontostand des Sponsorenclubs vom 23.05.2013: 5.350,00  €

FanRat e.V.
Fanprojekt Magdeburg
Powered by Tom Carlo
Experte 2010
Stadion Magdeburg
Sportfotos

Anmeldung

Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren.
Benutzername:
Passwort:

Einloggen mit Benutzername, Passwort und Sitzungslänge

Passwort vergessen?
Aktuell 2 Gäste online

Titel - Pokale - Erfolge

Sommerpokal Drucken E-Mail
Geschrieben von FanRat   
Dienstag, 30. Juni 2009
Am 27. Juni 2009 fand im Rahmen des von der Fanbetreuung, FanRat e.V., Fanprojekt und Dachverband der Clubfans organisierten Sommerfestes für FCM-Fans, die zweite Meisterschaft der Fanclubs um den von "Sport-Friedrich" gestifteten Wanderpokal statt.

Bei dem Turnier auf Platz 4 der Nebenanlagen am HKS, nahmen wie im ersten Jahr insgesamt 20 Mannschaften teil. Darunter erstmals eine Frauenmannschaft mit dem wohlklingenden Namen "Blue Torpedos". Den Turniersieg erkämpfte sich die Mannschaft Blaues Blut in einem spannenden Spiel + Neunmeterschiessen gegen den Titelverteidiger aus dem Jahr 2007 Altmark Nord.

Fanclub-Meister 2009: "Blaues Blut"
Bester Spieler: Stefanie Daul - "Blue Torpedos"
Torschützenkönig: Jan Förster - "Blue Generation" (6) und Marwin Potyka "CES" (6)
Bester Torwart: Matthias Schmielau - "Blue Generation"

Turnier Regeln
 
Es wird nach den gültigen Kleinfeld-Regeln des Fußballverbandes Sachsen-Anhalt gespielt!
Besonderheit: Abschlag/Abwurf über die Mitte nicht erlaubt - indirekter Freistoß.
Es gibt kein Abseits.

Mannschaft: 6 Feldspieler , 1 Torwart - Gesamtmannschaft max. 10 Spieler 
Bei Spielunterbrechung kann hinter dem eigenen Tor fliegend gewechselt werden.
Ein Spieler darf nur für eine Mannschaft aktiv sein. Spielt er in einer weiteren mit, wird das Spiel mit 2:0 Toren für die gegnerische Mannschaft gewertet und der Spieler erhält ein Spiel Sperre.  

Spielzeit:In der Vorrunde sowie im Viertelfinale 1 x 10 Minuten. Im Halbfinale & Finale 1 x 15 Minuten.
Bei Unentschieden in den Entscheidungsspielen folgt sofort das 9 Meterschießen mit je 3 Schützen. Danach bis zur Entscheidung.
 
Wertung: Die Tabelle in den Gruppenspielen wird in folgender Reihenfolge gewertet:
Punkte
Direkter Vergleich
Tordifferenz
Erzielte Tore
9 Meterschießen

Rote Karte: nächstes Spiel gesperrt , Turnierleitung entscheidet über weitere Sanktionen
Gelb/Rot: nächstes Spiel gesperrt
Gelbe Karte: Zeitstrafe für 2 Minuten


Gruppenspiele 

Gruppe A

 

 

Team

Sp.

Tore

Diff.

Punkte

 

Szene Sudenburg

- Magdeburger Elbpiraten 1:2

1.

Red Dragons

4

5:2

+3

9

 

FC Deutsch

- Red Dragons
0:1

2.

Magdeburger Elbpiraten

4

4:1

+3

8

 

MDCF

-

Szene Sudenburg

0:4

3.

FC Deutsch

4

4:1

+3

7

 

Magdeburger Elbpiraten

- FC Deutsch 0:0

4.

Szene Sudenburg

4

5:5

0

3

 

Red Dragons

- MDCF
3:0

5.

MDCF

4

0:9 

-9

1

 

Szene Sudenburg

- FC Deutsch 0:2
             

Magdeburger Elbpiraten

- Red Dragons
2:0
             

FC Deutsch

- MDCF 2:0
             

Red Dragons

- Szene Sudenburg 1:0
             

MDCF

- Magdeburger Elbpiraten 0:0

Gruppe B

 

 

Team

Sp.

Tore

Diff.

Punkte

 

Blue Torpedos

- Elbstadt Supporter 0:4

1.

CES

4

13:2

+11

10

 

Stadion Wache

- CES 1:1

2.

Blaues Blut 

4

9:3

+6

9

 

Blaues Blut

-

Blue Torpedos

7:1

3.

Stadion Wache 

4

2:2

0

5

 

Elbstadt Supporter

- Stadion Wache
0:0

4.

Elbstadt Supporter

4

4:4

0

4

 

CES

- Blaues Blut 2:0

5.

Blue Torpedos

4

2:19

-17

0

 

Blue Torpedos

- Stadion Wache 0:1
             

Elbstadt Supporter

- CES 0:3
             

Stadion Wache

- Blaues Blut 0:1
             

CES

- Blue Torpedos 7:1
             

Blaues Blut

- Elbstadt Supporter 1:0

Gruppe C

 

 

Team

Sp.

Tore

Diff.

Punkte

 

Badminton Burg

- Altmark Nord 0:0

1.

Altmark Nord

4

7:1 

+6

10

 

SockenWellen Spreefeuer

- Blue Generation 0:4

2.

Blue Generation 

4

7:2

+5

9

 

Blue White Vikings

-

Badminton Burg

0:0

3.

Badminton Burg 

4

6:1

+5

5

 

Altmark Nord

- SockenWellen Spreefeuer
3:0

4.

Blue White Vikings 

4

2:4

-2

4

 

Blue Generation

- Blue White Vikings 2:0

5.

SockenWellen Spreefeuer 

4

0:14

-14

0

 

Badminton Burg

- SockenWellen Spreefeuer 6:0
             

Altmark Nord

- Blue Generation 2:0
             

SockenWellen Spreefeuer

- Blue White Vikings 0:1
             

Blue Generation

- Badminton Burg 1:0
             

Blue White Vikings

- Altmark Nord 1:2

Gruppe D

 

 

Team

Sp.

Tore

Diff.

Punkte

 

Stegelitzer Jungs

- Block 24 3:1

1.

Stegelitzer Jungs 

4

10:2

+8

12

 

Next Generation

- Dritte Halbzeit 0:2

2.

Dritte Halbzeit 

4

8:3

+5

7

 

United Schermen

-

Stegelitzer Jungs

0:2

3.

United Schermen 

4

4:2

+2

7

 

Block 24

- Next Generation
0:2

4.

Next Generation 

4

2:5

-3

3

 

Dritte Halbzeit

- United Schermen 0:0

5.

Block 24

4

1:13

-12

0

 

Stegelitzer Jungs

- Next Generation
2:0
             

Block 24

- Dritte Halbzeit
0:5
             

Next Generation

- United Schermen
0:1
             

Dritte Halbzeit

- Stegelitzer Jungs 1:3
             

United Schermen

- Block 24
3:0


Viertelfinale

Red Dragons

- Blaues Blut

0:1

 

CES

- Magdeburger Elbpiraten

1:2

 

Altmark Nord 

- Dritte Halbzeit

1:0

 

Stegelitzer Jungs

- Blue Generation

0:2

 

Halbfinale

Blaues Blut

- Blue Generation

1:0

 

Altmark Nord

- Magdeburger Elbpiraten

1:0

 n.N.


Spiel um Platz 3 

Blue Generation

-

Magdeburger Elbpiraten

0:1 


Finale um den Sommer-Pokal 2009

Blaues Blut

-
Altmark Nord

2:0

(nach Neunmeterschiessen)
         
blauesblut



Abschlusstabelle

1. Blaues Blut
2. Altmark Nord
3. Magdeburger Elbpiraten
4. Blue Generation
5. CES
6. Stegelitzer Jungs
7. Red Dragons
8. Dritte Halbzeit
9. FC Deutsch
10. United Schermen
11. Stadion Wache
12. Badminton Burg
13. Next Generation
14. Szene Sudenburg
15. Elbstadt Supporter
16. Blue White Vikings
17. MDCF
18. Blue Torpedos
19. SockenWellen Spreefeuer
20. Block 24



Letzte Aktualisierung ( Montag, 13. Juli 2009 )
 
© 2017 1.FC Magdeburg - FanRat e.V.